Aller sur la navigation Aller au contenu principal Aller sur la recherche

Les médicaments qui altèrent la sexualité des patients sont nombreux

Auteur Rédaction

Temps de lecture 2 min

Date de publication 26/11/2012

0 commentaires

En parler pour éviter l’arrêt du traitement

Nombre de médicaments ont des répercussions sur la fonction sexuelle du patient. Leur effet est plus ou moins connu des prescripteurs, comme des patients. Les urologues recommandent de bien connaître ces effets secondaires afin d’en parler avec le patient, pour éviter l’abandon spontané d’un traitement, avec les conséquences que l’on imagine sur la santé. Les principales classes de médicaments qui peuvent induire des effets sexuels sont : Les anti-hypertenseurs : le trouble sexuel associé est la dysfonction érectile, qui concernerait entre 0 et 25 % des hommes traités. L’analyse de la littérature montre que seuls les diurétiques thiazidiques accroissent

Cet article est réservé à nos abonnés agevillapro

Pourquoi cette information est-elle payante ?

Notre rédaction se mobilise quotidiennement pour réaliser deux newsletters hebdomadaires et alimenter le site internet d'agevillagepro, dédié aux professionnels du secteur, en informations techniques, dossiers d'actualité ou de fond.

J’ai déjà un compte

mot de passe oublié

Abonnez-vous pour accèder à notre contenu exclusif

Actualités, outils pratiques, textes officiels, appels à projets : retrouverez chaque semaine toute l’information utile aux professionnels du secteur

Découvrir les abonnements
Partager cet article

Sur le même sujet